Сколько стоит один патрон: чтобы не было иллюзий о цене вооружений

Комментарии:

Стоимость вооружения всегда может шокировать, особенно когда она просто разрушает представление о том, сколько на самом деле стоит обычный патрон.

Иногда рядовые граждане начинают сталкиваться с ценами на современное вооружение, в результате чего уровень шока зависит только от подготовленности человека. Потому что узнать, что такой истребитель, как F-16, уже давно не стоит 30-40 млн долларов, а около 150 млн долларов – это одно, а стоимость танка Leopard 2A7 на уровне 27,2 млн долларов за единицу – другое.

Как и то, что актуальный ценник на гусеничную БМП – около 10 млн долларов, а современной колесной боевой машины – 5 млн. Или что 155-мм артиллерийский боеприпас сейчас по свежим контрактам стоит уже 3,3 тысячи евро, а вот высокоточный Excalibur – 130 тысяч долларов, сообщает Defense Express.

В то же время это все равно "большие вещи", а что касается обычных патронов? И в этом случае в минобороны Украины раскрыли стоимость боеприпасов в калибре 7,62 мм для того, чтобы снять любые вопросы, касающиеся их стоимости. Хотя при желании, в целом исключительно для понимания порядка цен, можно и самостоятельно зайти на сайт любого оружейного магазина и посмотреть, сколько стоят патроны на гражданском рынке.

Соответствующую актуальную калькуляцию, полученную по запросу, в Минобороны Украины передали изданию "Главком", который обнародовал следующие данные по стоимости патронов для ВСУ:

Автоматный "промежуточный" патрон 7,62х39 (для АК, АКМ) – сейчас предлагается македонской компанией ATS Group по 0,36 евро за патрон без стоимости доставки и сроком поставки во втором квартале 2024 года. Это примерно 14 грн. То есть один магазин АКМ – это 420 грн, который, зажав спусковой крючок, можно выпустить за секунды три.

Но это автоматный "массовый" патрон, в случае с пулеметным 7,62х54R (для ПК, ПКМ), например, польская компания AMMOGROM предлагает их за 0,415 евро за один и это уже с доставкой во Львов. То есть, это 16,3 грн за один и короб 100 патронов для ПКМ это уже 1633 грн. Украинские компании могут поставлять дороже в пределах 25-30 грн в зависимости от объемов и сроков, потому что "нужно здесь и сейчас".

Также не стоит забывать, что кроме советских 7,62 есть натовские 7,62х51, которые являются стандартным пулеметным патроном и боеприпасом для снайперских винтовок, а к последнему предъявляются более строгие требования по качеству и кучности. Снайперский 7,62 х51 украинская компания "Укроп" предлагает за 65 грн за единицу. Аналогичные от чешской AKM Group-CZ – 2,40 евро за единицу или 94,5 грн.

И если может показаться, что снайперский "целевой патрон" за 65 грн это "дорого", то настоящим сюрпризом будет стоимость патрона украинского производства .50 BMG для известных винтовок Barrett – 464 грн за единицу в бронебойном исполнении.

И именно это крайне важно, потому что внимание, конечно, следует обращать и на то, что патроны могут быть обычными, бронебойными (и с разным бронепробитьем), трассирующим и т.д. и это также крайне сильно влияет на цену.