Украинского морпеха оштрафовали на 207 тысяч гривен за отказ идти в наступление

Комментарии:

В Украине, где недавно президент подписал закон об ответственности военных за правонарушения в условиях военного положения или в боевой обстановке, суд оштрафовал военнослужащего за отказ выполнять приказ о наступлении.

Как утверждает издание 368.media, уроженец города Болград Одесской области, который проходит службу гранатометчиком в роте морской пехоты, выплатит штраф в 207 тыс. гривен. Такой приговор вынес Беляевский райсуд.

Отмечается, что военнослужащий отказался выполнить приказ капитана — наступательные действия в целях занятия населенного пункта. Это привело к тому, что вся рота отказалась выполнять приказ, боеспособность подразделения была снижена.

Читайте также Залужный поддержал ужесточение ответственности для военных и рассказал о дезертирстве в армии

На суде военный просил утвердить соглашение о признании виновности и назначить согласованную в нем меру наказания. Он объяснил суду, что признает свою вину, искренне раскаивается и хочет вернуться на линию фронта.

Матроса признали виновным и назначили штраф в 207,4 тыс. гривен, после того, как приговор вступит в законную силу, ему вернут залог в 208 тыс. гривен.