В Николаеве двое "врачей" выманили у 82-летней бабушки 3000 долларов на операцию

Комментарии:

Неизвестные, представившись врачами, зашли в квартиру 82-летней бабушки в Николаеве.

Они рассказали, что ее дочери срочно необходима операция. Но для этого нужно немедленно заплатить 3300 долларов. Женщина даже не позвонив по дочери, сразу согласилась на условия и отдала дньги этим двоим мужчинам...

По указанному факту следователи открыли уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», предусматривающий наказание до трех лет лишения свободы.

Правоохранители устанавливают личность жуликов.

В полиции Николаевской области рассказали, что такая афера рассчитана на эмоциональные переживания человека и сильное желание помочь попавшему в беду близкому человеку. Мошенники звонят друзьям или родственникам, выдавая себя либо за самих жертв, либо за представителей определенных профессий (врачи, следователи, прокуроры и т.п.), изображают экстренную ситуацию (попал в больницу, ДТП или в отделение полиции) и умоляют срочно послать деньги, например, на неотложную операцию.

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, не бежать перечислять средства, а лично перезвонить лицу, которое якобы попало в беду. Если до нее не удалось дозвониться, это не повод для паники. Свяжитесь с другими его родственниками, друзьями или знакомыми и выясните, когда его видели в последний раз и где он может быть. Наконец, перезвоните в больницу или полицейский участок и спросите, доставлялся ли такой человек.