Как назначить надлежащего пользователя онлайн? Советы Николаевского сервисного центра МВД

Комментарии:

Надлежащий пользователь — это лицо, которое на законных основаниях пользуется автомобилем, которое не является его собственностью.

Назначать надлежащего пользователя для транспортного средства важно, чтобы штрафы за нарушение ПДД оплачивал водитель, который был за рулем, а не фактический владелец. И есть возможность назначения такого должного пользователя не только оффлайн в сервисном центре МВД, но и онлайн через приложение Действие и Электронный кабинет водителя. Услуга бесплатная.

В начале полномасштабного вторжения онлайн услуга назначения должного пользователя несколько месяцев не предоставлялась, а затем была возобновлена. Кроме того, добавилась опция заказать услугу еще и через приложение Действие, а не только в Электронном кабинете водителя. Над этим совместно трудились Главный сервисный центр МВД, Министерство цифровой трансформации Украины и ГП «ИНФОТЕХ».

В 2022 году онлайн услугой назначения должного пользователя воспользовались 97 255 раз.

Для тех, кто планирует онлайн назначить должного пользователя на свой автомобиль , это можно сделать через Электронный кабинет водителя или приложение Действие. Это сделать легко и быстро.

Понадобится два девайса обеих сторон. В Электронном кабинете водителя можно воспользоваться либо компьютерами, либо смартфонами, а в Действии – смартфонами, ведь нужно будет отсканировать QR-код.

Какие документы нужно иметь, чтобы стать пользователем?

  • действительное водительское удостоверение соответствующей категории.

Какие документы нужно иметь, чтобы назначить соответствующего пользователя?

  • свидетельство регистрации транспортного средства.

Рассмотрение онлайн заявок происходит автоматически. Обработка запросов занимает до 5 минут в реальном времени. Результат — у водителя, назначенного надлежащим пользователем, появляется свидетельство о регистрации транспортного средства среди документов в приложении Действие и в Электронном кабинете водителя.

Важно, что назначение должного пользователя не означает передачи имущественных прав. У лица, назначаемого надлежащим пользователем есть только основания законно пользоваться авто, мотоциклом или грузовиком. То есть, управлять транспортным средством — можно, а продавать его вместо владельца — нет.

Онлайн услуга назначения надлежащего пользователя доступна только физическим лицам. Юридическим лицам следует обращаться за получением услуги в любой удобный сервисный центр МВД.

По одному транспортному средству может быть назначен только один надлежащий пользователь. Такое назначение происходит на определенный срок – на какой именно избирает владелец транспортного средства. Это может быть от одного дня до нескольких лет. Отменить назначение надлежащего пользователя заранее, если возникла такая потребность, то есть до истечения срока назначения можно через Электронный кабинет водителя или в сервисном центре МВД.

Напоминаем, что консультацию по услугам сервисных центров МВД можно получить по телефону (044) 290-19-88 или на странице Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке . Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и полезную информацию черпайте на сайте .

Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области