Рапиристка Алина Полозюк из Николаева приносит Украине первую в истории медаль Гран-при FIE

12 февраля в Турине представители фехтования на рапирах разыграли медали Гран-при FIE Trofeo Inalpi.

На третье место пьедестала по итогам соревнований поднялась николаевская рапиристка Алина Полозюк.

"Бронза", которую завоевала 20-летняя спортсменка, стала первой наградой для всей нашей женской рапиры, представительницам которой еще не удавалось попадать в число призеров в личном первенстве на турнирах уровня гран-при или кубка мира!

На пути к этому историческому достижению подопечная Ларисы Павленко и Маргариты Сопинской провела четыре победных поединка. Сначала справилась с японкой Карин Мияваки – 15:13.

В 1/16 финала, уступая в начале 3:6, Полозюк сумела отыграться и взяла верх над немкой Анной Зауэр (15:8), неоднократным призером кубков мира.

За вход в восьмерку николаевская рапиристка разгромила француженку Полин Ранвье. Вице-чемпионка мира в личном первенстве (2019) и серебряная медалистка Олимпиады в команде (2020) ничего не смогла противопоставить молодой украинке – 4:15.

В четвертьфинале Алина победила олимпийскую чемпионку Токио, №1 мирового рейтинга FIE американку Ли Кифер – 15:11.

Остановить нашу рапиристку удалось только в полуфинале действующей чемпионке мира француженке Изаори Тибюс (6:15).