«Нико-Баскет» – «СумГУ»: две воздушные тревоги, дабл-дабл новобранца и в придачу овертайм

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины

Сборная Сумской области «СумГУ» – «Нико-Баскет» (Николаев) – 86:89 ОТ (15:16, 19:20, 21:23, 19:15, 12:15)

10 февраля, Киев, Дворец спорта «Венето», без зрителей. Судьи А. Опарин, К. Иванов, А. Гопей (все – Киев).

Результативность «Нико-Баскета»:
Кочура – 24+6 подборов + 6 результативных передач, Штанько – 13+5, Орзул – 12+7, Лукьян – 11+6, Гарбар – 7+4, старт, Косенков – 13+10, Лисаненко – 7, Горобченко – 2, Камка.

Результативность «СумГУ»: Стародуб – 28+7, Бречко – 18+13, Степанченко – 15, Филоненко – 14, Михайлов – 8+9, старт, Гончаров – 3, Ризниченко, Киктев, Токарь, Ройко.

Матч начался с часовым опозданием. В Киеве, как, и по большей части страны, в это время прозвучали воздушные тревоги. Так что судьи и баскетболисты все это время разминались и с нетерпением ждали отбоя.

«Нико-Баскет» перед этим поединком усилился. Теперь уже есть, кому играть под щитами – это 32-летний тяжелый форвард Александр Косенков, а также 29-летний форвард Владислав Лисаненко. Оба в своей биографии имеют опыт выступления за «Днепр». И сегодня их помощь была крайне важной.

Три периода на площадке была равная игра, но, казалось, что подопечные Валентина Берестнева берегут силы на завтрашний принципиальный поединок с «Кривбассом».

После третьей четверти при счете 59:55 в пользу «Нико-Баскет» команды отправились на перерыв по сигналу еще одной воздушной тревоги. После затянувшейся паузы вернулась интрига. Ее закрутил СумГУ усилиями Стародуба и Бречко. И лишь за 8 секунд до конца четвертой четверти капитана «Ники» Лукьян переводит поединок в овертайм.

А там николаевцы выглядели свежее и вопрос о победителе сняли в течение трех минут. 89:86! У «Нико-Баскета» Косенков дебютировал с дабл-дабла (13+10), у Лисаненко – 7 очков, к тому же новобранцы поставили сумчанам три эффектных «гамака». А самым результативным в команде стал Кочура – 24 очка.

Вот таким был дебютный поединок в группе в рамках тетьего бабла, растянувшийся более, чем не четыре часа.

Завтра по графику «Нико-Баскет» играет с «Кривбассом».