Долгосрочная аренда квартиры: что надо знать

Комментарии:

Долгосрочная аренда квартиры требует основательной подготовки и соблюдения определенных правил при заключении договора аренды жилой недвижимости.

Для того чтобы снять квартиру Днепр можно воспользоваться услугами специализированных агентств недвижимости или риелторских контор, которые располагают наиболее полной информацией касательно возможных объектов аренды жилой недвижимости, расположенных в различных районах города. Кроме того, у них всегда имеется на выбор несколько вариантов аренды, что позволяет существенно сократить время, отведенное на поиск наиболее приемлемых вариантов.

Документальное обоснование аренды жилой недвижимости

Каждая квартира в Днепре имеет своего законного владельца (или нескольких совладельцев, которые располагают определенной долей имущества), поэтому перед подписанием договора аренды арендатору необходимо удостовериться в юридических правах на квартиру, которое сдает ее в аренду и соответственно – подписывает договор аренды. Если в качестве арендодателя выступает доверенное лицо желательно проверить подлинность выданной ему доверенности у нотариуса (телефон нотариуса зачастую указан на бланке доверенности).

Кроме доверенности особо тщательной проверке подлежит информация, внесенная:

  • в акт приема-передачи имущества, содержащегося в квартире на момент ее приема арендатором. Здесь необходимо проверить не только перечень передаваемого имущества, но и его технические параметры, наподобие работоспособности бытовых приборов, внешнего состояния мебели, сантехники и пр.;
  • в договор аренды квартиры. Образцы договоров аренды, опубликованные в интернете, имеют рекомендательный характер, каждый договор является уникальным и внесенные в него данные должны быть максимально достоверными;
  • в перечень показаний счетчиков по учету коммунальных услуг. Четко зафиксированные данные счетчиков на момент приема жилья в аренду позволят избежать необоснованных претензий владельцев и/или предприятий жилищно-коммунальной сферы, предоставляющих услуги по газо-, электро-, водо-, теплоснабжению и канализации.

Использование услуг информационных порталов

В поисках наиболее приемлемого варианта для аренды квартиры можно воспользоваться специализированными информационными порталами, где в режиме реального времени публикуются актуальные объявления об аренде жилой недвижимости с детальным описанием параметров квартиры и указанием отличительных особенностей, наподобие проведенного ремонта, наличия мебели, расположенной рядом с домом автобусной или троллейбусной остановки. Каждое объявления сопровождает качественная фотография жилого помещения.