Боец николаевской бригады теробороны рассказал, как дважды за одну ночь избежал смерти

Комментарии:

О ситуации в Николаевской области в первые дни войны рассказал на странице 123-й бригады теробороны боец с позывным Юзик.

Он начинал служить еще в 2014 году в только сформированном 19-м батальоне ТрО. 24 февраля 2022 года вернулся в армию уже в 123-ю бригаду. По словам военного, нынешняя война богата воспоминаниями.

Март 2022. Находясь в подразделении разведки, мы на автомобиле облюбовали наблюдательный пункт возле села, познакомились с председателем ОТГ и местным батюшкой. Святейший Отец предложил нам лучшую позицию у придорожного кафе, привел несколько веских аргументов, что там наблюдать будет гораздо удобнее и эффективнее. Мы согласились, уехали в ночь. Уже подъезжали и были близко, как услышали гул и свист. Сначала думали, что самолет. А оказалась – ракета, которая спускалась все ниже и ниже. Взорвалась она именно в том месте, куда нас отправил батюшка, но Бог отвел... Очень нехорошие мысли лезли в голову. Вернулись, встретились с батюшкой, он нас пригласил на чай, но на этот раз мы отказались.

В туже ночь мы опять были на волосок от смерти.

Позвонил знакомый. Сказал, что по их селу ходят чужаки и стучат в окна, полиция на вызовы не приезжает. Садимся в авто вместе с председателем ОТГ, приезжаем уже после часа ночи. Собрались местные, начинают рассказывать. Вдруг из-за угла «вылетает» новенький гражданский автомобиль и проезжает мимо нас на бешеной скорости. Через несколько метров эта машина развернулись и остановились. По нам «ударил» дальний свет фар и три выстрела из РПГ. К счастью, выстрелы пролетели около полуметра от нашего автомобиля. Это была российская ДРГ...

«Теперь выполняю боевые задания в местах, куда раньше возил продукты из Николаева. До 24 февраля это были красивые ухоженные села, с хорошими веселыми людьми, которые жили спокойно и благополучно! Страшно с самого начала, но человек привыкает, мы все прошли через это, и готовы ко всему, выстоим и победим!», – уверен Юзик.