У вдов ДНР после съемок забрали «подаренные» шубы

Комментарии:

Вдовам погибших военнослужащих из самопровозглашенной ДНР, якобы, подарили шубы. Позже выяснилось, что меховые изделия у довольных женщин забрали после съемок...

6 февраля в россисми растпространили запись, на которой 13 женщин, стоя на улице и держа перед собой шубы, хором благодарят за подарки. Одна из них от лица собравшихся говорит, что они даже не думали, что у них «будет такая возможность» [вероятно, получить меховые изделия].

После публикации видео движение «Феминистское Антивоенное Сопротивление» связалось с одной из женщин, снявшихся в ролике. Она заявила, что у нее и как минимум трех других женщин шубы забрали сразу после записи. По ее словам, изначально вдовам сказали, что шубы плохого качества, и пообещали вскоре выдать новые. Однако после многочисленных звонков организатору раздачи женщинам заявили, что произошла ошибка и шубы предназначались другим людям.

Собеседница движения также рассказала, что женщинам о раздаче шуб сообщили на работе, пообещав дорогие подарки из Москвы, если они снимутся в видеоролике. Она уточнила, что это распространенная практика — и что часто вдовы на подобных фото и видео оказываются ненастоящими: «Такое часто бывает, что-то привозят с Москвы и снимают, мы всегда благодарны». Женщина не уточнила, сколько настоящих вдов пригласили на раздачу шуб.