Фальшивые водительские права. Как не попасть на мошенников

Комментарии:

Ежедневно появляются сообщения о задержании водителей с поддельными удостоверениями. Ситуация почти всегда типична.

Правоохранители проверяют докумет по имеющимся базам данных, убеждаются, что под таким номером его не существует, или он выдан на имя другого лица.

Как правило, злоумышленники используют данные реальных водительских удостоверений, чтобы создавать липовые документы.

Главный сервисный центр МВД предостерегает на своих информационных ресурсах об уголовной ответственности за покупку фальшивок. Еще информируем граждан включать бдительность, не лениться и не пытаться обойти закон, потому что любой подлог будет обнаружен и изъят. В результате – отсутствие документа и, как, кульминация – дело в суде.

Также предупредим, что публиковать фото своих водительских удостоверений – значит дать возможность использовать персональные данные такими злоумышленниками. Следует использовать интернет безопасно.

А еще есть фишинговые сайты. Внешне они похожи на официальный веб-ресурс Главного сервисного центра МВД. Поддельные ресурсы злоумышленники продвигают с помощью рекламы в соцсетях.

Важно, чтобы не стать жертвой фишинга, не переходите по сомнительным гиперссылкам и не вводите конфиденциальные данные на подозрительных ресурсах. Внимательно проверяйте URL-адрес, ведь любые неточности могут означать, что вы попали на фишинговый сайт. У государственных ресурсов всегда есть домен «gov.ua».

Сервисные центры МВД еще раз обращают ваше внимание, что единственный законный способ получить действительное водительское удостоверение впервые — это самостоятельно пройти два курса обучения в аккредитованной автошколе и успешно сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре МВД. Алгоритм получения водительского удостоверения размещен на официальном сайте в разделе «Как стать водителем» .

А осуществить замену водительского удостоверения можно офлайн непосредственно в сервисном центре МВД или онлайн — через Электронный кабинет водителя .

Не ищите незаконные пути получения водительских документов. Помните, что за использование поддельных документов тоже предусмотрена ответственность частью 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины.

Еще учтите, готовы ли вы отвечать за смерть на дороге или жить с мыслью, что ваши действия искалечили другого человека, сообщает Региональный сервисный центр МВД в Николаевской области .