Мобилизация в Украине: где могут служить ограниченно пригодные лица

Комментарии:

В Украине из-за военного вторжения РФ продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет.

Во время военного положения категории пригодности к военной службе отличаются от мирного времени. Издание НВ рассказало, что такое ограниченная пригодность и где могут служить такие лица.

Кто определяет пригодность или непригодность к военной службе

Во время военного положения военно-врачебная комиссия может предоставить заключение о пригодности или непригодности военнообязанного и определить его как ограниченно пригодным или ограниченно непригодным.

В таком случае человек может быть мобилизован, однако существует список ограничений по здоровью, которые необходимо выполнять при назначении этого лица на место службы.

Где может служить ограниченно пригодное лицо

Юрист Дмитрий Дончак объяснил, где могут служить ограниченно пригодные лица.

Определение ограниченно пригодного лица есть в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Приказом Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402.

В пункте Г 20.3 раздела II (Медицинское обследование ) определено, чем характеризуется категория «ограниченно пригодный».

Одновременно с постановлением ВВК в индивидуальном порядке с учетом военной специальности, занимаемой должности, возраста, фактически выполняемой работы, приспособленности к ней того, кто прошел медосмотр, в постановлении в произвольной форме указывается, какие виды службы и работы противопоказаны этому лицу.

«Лица, признанные ограниченно пригодными к военной службе, – непригодны к службе в высокомобильных десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях», – отметил Дончак.

Военнослужащие, признанные ограниченно пригодными, могут служить в:

  • в частях (подразделениях) обеспечения;
  • военных комиссариатах;
  • учреждениях, организациях, учебных заведениях.