Двум учителям из Снигиревки за сотрудничество с оккупантами объявлено подозрение

Комментарии:

Женщины поддержали оккупационный режим и склоняли учителей к обучению по новым методикам. Однако после освобождения сбежали из города

В Снигиревке двум приспешницам оккупантов из департамента образования объявлено подозрение по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, во время оккупации Снигиревки обе подозреваемых работали на врага добровольно. Одна из них заняла должность начальника так называемого отдела образования военной центральной администрации Снигиревского района Херсонской области, другая стала директором так называемой «Снегиревской школы Снигиревского муниципального округа».

В обязанности начальника отдела образования относилось создание условий для предоставления начального, основного и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам РФ.

А директор школы выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В частности, принимала на работу учителей и технический персонал; устанавливала график работы, призвалаи учителей возвращаться на «рабочие места» и преподавать учебную программу по российским учебникам и прокремлевским «методичкам».

Обе чиновницы сбежали из Снигиревки после освобождения. Они объявлены в розыск.

«За совершенное подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества», – уточнили в прокуратуре.