Внутренне перемещенных лиц в Украине массово штрафуют: в чем причина

Комментарии:

За повторное нарушение штраф возрастет

Военнообязанные мужчины, которые из-за войны войны переехали в другую область, город или населенный пункт и имеют статус ВПЛ, должны сообщить о себе в военкомат. То есть встать на учет.

Большинство этого не делают, за что автоматически считаются "уклонистами". В настоящее время в Украине действует закон, предусматривающий наказание за уклонение от военного учета.

За «уклонение» предусматривается штраф

Все объяснил руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко. Он сказал, что подобные действия можно считать укрывательством от военкоматов.

"Они скрываются от военкоматов. По закону такое их поведение классифицируется как уклонение от военной службы. За это предусмотрено наказание", – заявил Тищенко.

Если лицо будет выявлено, то ему грозит штраф от 510 до 850 гривен. Если нарушение будет зафиксировано повторно, штраф возрастет до 1700 гривен.

Гражданам объясняют, что мобилизация и военный учет – это разные вещи. Зарегистрировавшись в военкомате, человек сразу же возвращается домой и продолжает свою привычную жизнь.

А вот вручение повестки предполагает прохождение медосмотра, возможно дальнейшее обучение и службу.