Путину доложили о готовности россиян стерпеть еще одну волну мобилизации

Комментарии:

Закрытые опросы общественного мнения, которые ложатся на стол высшему руководству России и кремлевским службам, показали возвращение поддержки войны на прежние уровни и готовность граждан стерпеть еще одну волну мобилизации.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на результаты непубличных исследований и близкие к Кремлю источники.

Первая волна мобилизации, стартовавшая в конце сентября после серии крупных поражений в Украине, предсказуемо обрушила поддержку войны в обществе — до 34%. Но уже в ноябре, после того как власти объявили призыв в армию завершенным, доля одобряющих военные действия вновь подскочила до 80%.

Внутренние опросы Кремля свидетельствуют, что россияне готовы вынести еще одну мобилизационную волну, сказал WSJ бывший кремлевский чиновник.

Хотя мобилизация, первая для России с 1941 года, забрала из семей сотни тысяч человек, а многие из них уже погибли на фронте, машина государственной пропаганды продолжает работать, угнетая в общественном сознании даже базовый инстинкт самосохранения.

«Пропаганда преуменьшает издержки войны, — констатирует Лев Гудков, директор «Левада-центра». — На каждодневном уровне в настоящий момент война не провоцирует ни сильной тревоги, ни протестов».

Из 300 тысяч человек, попавших под мобилизацию, половина уже поступила в войска, а четверть — на линию боевых действий, сообщил в конце декабря президент Владимир Путин.

Тогда же он утвердил решение увеличить численность армии еще на 350 тысяч человек, до 1,5 млн. Аналогичный указ, который довел численность ВС РФ до 1,15 млн человек, был подписан за месяц до сентябрьской мобилизации, напоминает директор правозащитной организации «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

Сценарий может повториться и в этот раз, считает он: «К лету понадобится пополнение, Минобороны потребуются новые солдаты. Чтобы подготовить их, как раз и понадобится три-четыре месяца». Новую волну мобилизации, по мнению Кривенко, могут объявить уже в январе.

Ее масштабы, вероятно, будут даже больше первой волны — до 500 тысяч человек могут отправиться на фронт, рассказали The Times источники в западной разведке. Больше живой силы понадобится армии, чтобы командование могло начать масштабное наступление, полагают они: кампания может стартовать в апреле после окончания весенней распутицы.

С 2023 года Минобороны России получило доступ к единому реестру данных о населении. И теперь военкоматы подключены к базе всех доступных государству сведений о гражданах. В него включены паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов и. т. д.); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки, разводы и другие изменения гражданского состояния. К системе, согласно постановлению, также подключится Минцифры, которое собирает единую государственную базу биометрических данных населения.