33-летнюю жительницу Николаева в "интернет-магазине одежды" раздели на 46 тысяч гривен

Комментарии:

Участилось мошенничества под предлогом якобы оформления денежной помощи.

Переходя по ссылке,где якобі дают деньги, человек попадает на фишинговый сайт. Это двойник надежного легального сайта, размещенный по схожему электронному адресу. Человек думает, что зашел на сайт своего банка, а на самом деле это сайт-двойник. Он визуально очень похож, адрес сайта отличается обычно всего на одну букву. Если на таком фишинговом сайте человек вводит номер карты, мобильного телефона, пароли – мошенники могут получить доступ к его счетам и снять все средства, рассказали в полиции Николаевской области.

По такой схеме на крючок мошенников попала 64-летняя жительница Николаева. Она получила SMS-сообщение о получении денежной помощи, в котором была ссылка на веб-ресурс. Там ввела данные своей банковской карты. Уже через несколько минут получила уведомление о том, что с ее счета снято почти 35 тысяч гривен.

33-летняя жительница Николаева, пытаясь приобрести одежду, также перешла по ссылке, которую ей направила администратор магазина якобы для оформления заказа. После чего с карточного счета исчезли более 46 тысяч гривен.

По указанным фактам следователи Николаевского районного управления полиции открыли уголовные производства.