Население Китая сократилось впервые за 60 лет. Самой густонаселенной страной мира в 2023-м станет Индия

Комментарии:

За 2022 год в Китае родилось 9,56 млн человек. При этом сократилось население на 10,41 млн человек.

Таким образом, впервые за последние 60 лет число умерших в Китае превысило количество рожденных, сообщает The New York Time со ссылкой на Национальное бюро статистики КНРю.

В последний раз смертность превысила рождаемость во времена "Большого скачка" 1958-1960 годов – экономической политики Мао Цзэдуна, которая привела к массовому голоду.

В Нацбюро сообщили, что в целом рождаемость в Китае сокращается шестой год подряд. Ожидается, что к 2035 году 400 млн человек в КНР будут старше 60 лет, что составит почти треть населения.

- Дефицит рабочей силы и стремительное старение населения приведет к сокращению налоговых поступлений и взносов в пенсионную систему, которая и так находится под огромным давлением, – отметили в NYT, добавив на показатели мог повлиять всплеск коронавируса в КНР.

Лидер КНР Си Цзиньпин назвал демографические проблемы страны приоритетными, пообещав "национальную систему политики, направленную на повышение рождаемости".

В 2016 году в КНР изменили политику одного ребенка, действовавшего в течение 35 лет и позволивших семьям иметь двоих детей. В 2021 году ограничения повысили до трех. Пекин также предложил ряд стимулов для пар и молодых семей, чтобы поощрить их рожать детей, включая денежные выплаты, снижение налогов и имущественные уступки.