33-летняя жительница Николаева перечислили 200 тысяч человеку, с которым общалась только по интернету

Комментарии:

Вопреки предупреждениям, николаевцы попадаются на удочку аферистов

15 января сразу три человека заявили в полицию о том, что стали жертвами мошенников.

Так, 33-летняя женщина хотела купить машину. На одном из сайтов ей попался нужный вариант по очень привлекательной цене. Но продавец поставил условие полной предоплаты. Покупательница перечислила человеку, с которым общалась только по интернету и один раз по телефону 200 тысяч гривен. После оплаты продавец исчез. Теперь его личность и координаты попытается выяснить полиция.

Также лишились своих денег и двое николаевцев 53 и 59 лет. Им звонили «работники службы безопасности банка». Обоим потерпевшим рассказали историю о том, что кто-то пытался снять средства с их счетов. Мошенники были очень убедительны и клиенты выдали им всю необходимую информацию для того, чтобы похитить деньги, сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В итоге один из них лишился 74 тысяч гривен, другой – 63 000.

По указанным фактам следователи начали уголовные производства по ч. 3 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Будьте бдительны!

Полиция в очередной раз призывает граждан соблюдать осторожность во время покупок в интернете. Заказывайте товар только наложенным платежом. Или покупайте только на проверенных интернет-площадках.

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что ваша карта заблокирована, не торопитесь! Проверьте эту информацию в ближайшем отделении или по телефону банка. Никогда никому не предоставляйте данные вашей карты и пароли, особенно по телефону.