Предпринимательницу, которая делала из потенциальных призывников «многодетных отцов», суд в Николаеве отправил под стражу

Комментарии:

Избрана мера пресечения 35-летней подозреваемой, которая наладила канал переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева, за услугами к этой 35-летней одесситке обращались мужчины, у которых не было права на отсрочку от службы в армии.

«Фирма» изготавливала липовые документы об отцовстве, по которым потенциальные призывники могли выехать из страны как родители троих детей.

Кроме того, мужчинам оказывали консультативную помощь по прохождению пунктов пропуска.

С клиента брали от 4 тысяч до 6 тысяч евро.

За оказание этих «услуг» женщине объявили подозрение по ч.3 ст.332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

На судебном заседании подозреваемая отметила, что лишь однажды помогла пересечь границу знакомому с семьей, при этом утверждала, что всего лишь забрала деньги. А всю работу, связанную с незаконной переправкой через границу, выполняли другие люди.

Подозреваемая и ее защитник просили суд отказать в удовлетворении ходатайства и избрать мерой пресечения домашний арест.

Однако, изучив материалы ходатайства, следованный судья Галина отправила гражданку под стражу с возможностью выйти под залог в 1 342 000 гривен.