В Николаевской области изменили графики отключения электроэнергии: добавили «желтые» часы

Комментарии:

Дефицит в энергосистеме Украины существенно вырос. На 11.00 16 января аварийные отключения действуют уже в 9 областях.

"До облэнерго доведены уменьшенные лимиты потребления на все сутки. Из-за их превышения уже с 9.00 введены аварийные отключения в четырех областях, а с 10.00 – в пяти областях Украины. Также возможны применения аварийных отключений и в других регионах", – говорится в сообщении "Укрэнерго".

Как добавляют в компании, дефицит в энергосистеме существенно вырос.

"Это связано с уменьшением производства электроэнергии из-за ракетных обстрелов электростанций. Также на это накладывается увеличение потребления, связанное с началом рабочей недели", – говорят в "Укрэнерго".

Ситуацию, как говорят энергетики, усложняют погодные условия (порывистый ветер, обледенение проводов), в центральном регионе есть отключение из-за повреждений в распределительных электросетях.

Николаевская область

В Николаевской области действуют аварийные стабилизационные и экстренные стабилизационные отключения электроэнергии.

Последние предполагают как увеличение продолжительности отключений, так и привлечение к ним потребителей других очередей — в объемах и на время, необходимые для стабилизации уровня энергопотребления.

«Не умещаемся в предельные величины потребления, поэтому вынуждены дополнительно к 3 очереди частично обесточить и потребителей 2 очереди в их "желтые" часы (до 12+/-)», – сообщили в 10.43 в «Николаевоблэнерго».

«По состоянию на сейчас, в 12.00 часов (+/-) согласно графику: 1-я очередь обесточивается, 2-я очередь – заживляется, 3-я очередь – остается без электроснабжения (частично)», – уточнили в компании.