Лондон официально объявил о передаче танков Украине

Комментарии:

Передача Challenger 2 в Украину объявлена ​​официально и теперь вопрос, что быстрее попадет в ВСУ: Challenger 2 или Leopard 2 от Польши

Вооруженные Силы Украины получат основные боевые танки Challenger 2 от Великобритании. Об этом официально сообщило британское правительство по результатам разговора премьер-министра страны Риши Сунака с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме танков Украина также может рассчитывать на дополнительные артиллерийские системы.

"Премьер-министр очертил стремление Великобритании усилить нашу поддержку Украине, в частности, путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем", – говорится в сообщении правительства Великобритании.

Кроме того, отмечено, что "все правительство Великобритании будет интенсивно работать с международными партнерами, чтобы быстро оказать такую ​​поддержку, которая позволит Украине воспользоваться их преимуществом, выиграть эту войну и обеспечить продолжительный мир".

В то же время, как сообщает Defense express, официально количество танков Challenger 2, которое может быть передано в Украину, не разглашается. По информации британских СМИ, речь может идти, как минимум в первом транше, в 14 машин. То есть танковую роту стандарта НАТО, при этом четыре из них будут предоставлены в минимально возможные сроки. Скорее всего именно эти четыре машины будут использоваться для обучения экипажей.

Также отметим, что в пользу передачи в Украину танков Challenger 2 говорил и намерение Лондона сократить количество машин в строю. По состоянию на 2021 год, согласно Military Balance, британская армия имела 227 танков Challenger 2, но только 148 из них должны были пройти модернизацию до уровня Challenger 3. Еще до 80 единиц могут находиться на консервации в разном состоянии, то есть общий ресурс составляет до 159 машин .

Отметим, что танк Challenger 2 имеет свои особенности. В частности, речь идет о довольно тяжелой машине, потому что с комплектами дополнительной защиты он весит 75 тонн, что делает его одним из самых тяжелых в мире. Без них – 64 тонны, что соответствует уровню Leopard 2 в версии A7. Такой уровень веса связан с весомым уровнем защиты машины, который публично до сих пор не разглашается.

Также следует учитывать то, что 120-мм пушка Challenger 2 неунифицирована по боеприпасу с другими основными боевыми танками НАТО, в частности такими как Abrams и Leopard 2.

В то же время, Challenger 2 является значительно младшим танком, чем Leopard 2 и Abrams, он разрабатывался на рубеже 80-90-х годов, а на вооружение попал только в 1998 году. По этому показателю он даже младше французского Leclerc.

Напомним, что до этого официальное решение передать Украину танки Leopard 2 объявил президент Польши. Но это решение, в любом случае, формально зависит от Германии из-за правил реэкспорта вооружения. Для этого есть вопрос, какой танк попадет в ВСУ Challenger 2 или Leopard 2.