Удар по Киеву из Беларуси: была применена баллистическая ракета

Комментарии:

В центральных и северных регионах Украины объявлена воздушная тревога. Сирены в Киеве включились после того, как раздались первые взрывы.

В Киевской городской военной администрации подтвердили ракетную атаку. В офисе президента призвали украинцев не игнорировать воздушную тревогу. Там уточнили, что российские военные в качестве цели выбрали объект инфраструктуры. СМИ сообщают о перебоях с электроснабжением.

По данным мэра украинской столицы Виталия Кличко, под ударом оказался Днепровский район столицы. В Голосеевском районе упали обломки ракеты. После этого на нежилом объекте начался пожар.

Глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба рассказал о пожаре на объекте критической инфраструктуры. По предварительным данным, пострадавших нет. В регионе повреждены 18 частных домов.

Военный эксперт объяснил, что произошло

То, что в Киеве раздались взрывы раньше, чем зазвучал сигнал воздушной тревоги, может говорить только о том, что система оповещения не успела сработать вовремя. Такое возможно только при условии малого расстояния подлёта ракеты, то есть, ракеты летели из Беларуси.

Об этом пишет украинский военный эксперт Александр Коваленко.

При этом, ракеты должны были обладать достаточной скоростью, чтобы максимально быстро преодолеть расстояние от Беларуси до Киевской области и непосредственно Киева. Возможно, это были 9М723 ОТРК «Искандер», но в самом начале полномасштабной войны их часто запускали из Беларуси и тревога на них реагировала.

Таким образом, можно предположить, что была применена баллистическая ракета либо с улучшенными характеристиками, либо гиперзвуковой Х-47М2 «Кинжал». Но в случае с «Кинжалом» в ВП РБ должен был быть МиГ-31К. А он не взлетал.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что сегодняшний удар по Киеву был нанесен с территории Беларуси.

«Удар по Киеву был нанесен с территории Беларуси из района города Барановичи. Все это происходит с молчаливого согласия белорусского террориста Лукашенко, позволяющего использовать свою территорию кремлевским убийцам», – написал он.

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат также подтвердил, что ракеты по Киеву были запущены с севера по баллистической траектории.