Экс-главный тренер МФК "Николаев" отметил свое 60-летие

Серый Вадим
Комментарии:

Знаменитому в прошлом полузащитнику "Судостроителя" и главному тренеру команды мастеров Вячеславу Мазарати – 60!

Любовь к футболу перешла к Вячеславу Мазарати от отца Григория Павловича, выступавшего в одесском СКА и «Судостроителе». Осваивать азы народной игры начал в группе подготовки николаевской команды мастеров под руководством популярного игрока 50-60-х годов Ивана Личко. Затем продолжил учебу в известном на весь Советский Союз киевском спортивном интернате. Постоянно привлекался в юношеские сборные УССР и бывшего Союза, где его партнерами были Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко и другие в будущем звезды футбола. В 1980 году в составе юношеской сборной Украины — победитель кубка «Надежда».

После окончания учебы Мазарати пригласили в дублирующий состав «Динамо», но многочисленные травмы, не позволили ему проявить себя во флагмане украинского футбола. Играл в «Динамо» (Ирпень), а затем вернулся в родной город и за пять сезонов в линии полузащиты «Судостроителя» провел 160 матчей, забил три мяча. Дважды становился бронзовым призером чемпионата второй лиги. В 1989 году в другой команде нашей области — очаковском «Маяке» — серебряный призер первенства республики среди коллективов физкультуры.

После окончания игровой карьеры, которую завершил в черкасском «Днепре», успешно тренировал выступавшие в аматорском чемпионате Украины «Кооператор» (Новый Буг) и «Ниву» (Нечаянное), а также «Каскад», который достиг заметных успехов на городском уровне. С 1996 года трудился тренером в СДЮCШОР «Николаев». Параллельно занимался судейством матчей и прошел путь от первенства города до чемпионата страны.

С июня 2005 года с перерывами (всего более четырех лет) – тренер и главный тренер МФК «Николаев». Также руководил второй командой клуба, выступавшей в областном чемпионате, николаевской «Энергией» и ФК «Врадиевка», трудился в СДЮСШОР «Торпедо». С июня 2017 года вновь главный тренер МФК «Николаев-2», выступавшем во второй лиге чемпионата страны. В настоящее время — тренер СДЮСШОР «Николаев».