Государству вернули земли у моря в Коблево, против чиновников начато уголовное производство, – прокуратура Николаевской области

Комментарии:

Лакомые земли Коблево.

Решением Хозяйственного суда Одесской области полностью удовлетворен иск Николаевской областной прокуратуры об истребовании незаконного владения Коблевского сельского совета пяти участков лесного фонда общей площадью почти 8 гектаров стоимостью 165 млн грн, расположенных на побережье Черного моря в курортной зоне «Коблево».

В 2017 году решением Березанского районного суда удовлетворены иски органов прокуратуры и отменено решение Коблевского сельского совета, которым безвозмездно передано в частную собственность указанные земли для ведения личного селянского хозяйства и дачного строительства. В то время участки находились в постоянном использовании госпредприятия «Очаковское лесоохотничье хозяйство».

Судебные решения вступили в законную силу и были реально выполнены – участки возвращены государству в лице Березанской райгосадминистрации, о чем совершены записи в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Несмотря на это, Березанской районной государственной администрацией в 2021 году принято распоряжение о передаче этих участков в коммунальную собственность Коблевского сельского совета, как земель сельскохозяйственного и рекреационного назначения.

В результате этих незаконных действий особенно ценные земли лесного фонда во второй раз выбыли из постоянного пользования специализированного госпредприятия и, вопреки прямому запрету на их изъятие из государственной собственности, переданы в коммунальную собственность с изменением целевого назначения.

Кроме того, по факту незаконных сделок с указанными землями гослесфонда начато уголовное производство в отношении чиновников Березанской райгосадминистрации.