Мультипредметный тест для выпускников: будет ли иностранный язык обязательным

Комментарии:

Окончательное решение должно быть принято до марта

В временно заменяющем ВНО мультипредметном тесте планируют объединить три обязательных предмета. Это инициатива Минобразования. В национальный мультипредметный тест хотят включить три обязательных предмета – историю Украины, математику и украинский язык. Четвертый предмет будет по усмотрению участника. Об этом в эфире телемарафона сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Позиция МОН состоит в проведении тестирования по четырем предметам.

Позиция Министерства образования и науки всегда была конструктивной, учитывая позицию и самих абитуриентов, и их родителей. И это является главным основанием для формирования наших предложений."

"Я лично встречаюсь с родителями, учителями, будущими абитуриентами. Министерство будет стоять на позиции, чтобы проводить тестирование исключительно в один день. Если мы будем растягивать тестирование на несколько дней, то чем это будет отличаться от традиционного ВНО и как это учитывает опасность военного" состояния", – отметил министр.

Министр сообщил, что четвертым предметом в НМТ ведомство будет предлагать другие школьные предметы — иностранный язык, физику, химию, биологию и т.п.

"И в этом контексте абитуриент сможет сам выбирать тот комплект дисциплин, который он может наилучшим образом составить и быть отнесен к национальным учреждениям высшего образования. Именно это является основой формирования вступительной кампании 2023 года — сохранить как можно больше детей, поступивших в высшие, профессиональные высшие учреждения. образования в Украине. Это основной месседж, который сегодня преследует министерство", – подчеркнул он.

Напомним, окончательную модель проведения НМТ определят по результатам принятия одного из зарегистрированных в парламенте законопроектов. По информации членов профильного комитета ВР, рассмотрение законопроектов может состояться в феврале-марте.