Путин утвердил повышение призывного возраста до 30 лет

Комментарии:

Президент рф путин «концептуально» поддержал идею повысить возраст призыва на срочную службу, заявил его пресс-секретарь дмитрий песков.

«Концептуально эта идея (о повышении призывного возраста. – ред.) была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи – следует воспринимать информацию от министерства обороны», – сказал песков (цитата по «Интерфаксу»). При этом он подчеркнул, что Минобороны должно представить аргументацию по этому вопросу.

В конце декабре на коллегии минобороны глава военного ведомства сергей шойгу предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет. Одновременно с этим он призвал увеличить численность вооруженных сил рф до 1,5 млн человек, из которых 695 тыс. должны быть контрактниками.

«Я согласен с вашими предложениями по поводу дальнейших структурных изменений вооруженных сил», – сказал на это путин. Тогда же глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов анонсировал соответствующие поправки в законодательство в 2023 году.

На текущий момент минобороны еще не инициировало поправки к законам, но Картополов уже предупредил, что с 1 апреля по 15 июля в армию будут забирать россиян в возрасте от 18 до 30 лет.