Пока в Николаев возвращается только малый и средний бизнес

Комментарии:

Николаевская область все еще остается прифронтовым регионом. Николаев же, тем временем, возвращается к привычной жизни, хоть и в новых условиях.

Город постепенно возвращается к нормальной жизни. С каждым днем все больше николаевских частных заведений открывают двери клиентам. Кто-то радуется сравнительно спокойным дням, кто-то адаптировался к новым условиям.

Сейчас в Николаев вернулись около 50-70 тысяч горожан, в область – около 100 тысяч жителей. Об этом сегодня, 11 января, в эфире национального марафона рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Процесс возврата бизнеса в регион идет медленно и тяжело. И чтобы оживить экономику региона нужно время и безопасность.

«Частично бизнес возвращается в город. В основном это компании из сферы услуг и оказывающие критически важные услуги: транспорт, связь, почты и банки. Крупные предприятия Николаева преимущественно не могут возобновить работу. Большой бизнес оценивает риски. В общем, деловая активность еще очень слаба. Нужно время и безопасность. И, желательно, чтобы Николаев стал участником «зернового коридора». Тогда процесс пойдет быстрее», – рассказал Ким.

Что касается Николаевского глиноземного завода, принадлежащего российскому олигарху Олегу Дерипаске, то Ким уверил, что теперь это предприятие будет работать на Украину.

Читайте также АРМА не смогло взять в управление Николаевский глиноземный завод Дерипаски

«Моя инициатива — оставить рабочие места на этом заводе. По процедуре он переходит в государственную собственность и будет работать исключительно в интересах Украины. Потому процедура идет, сейчас комментировать рано, потому что есть юридические вопросы в процессе», — отметил он.