Под чьим контролем Кинбурнская коса: ответ военных

Комментарии:

Кинбурнская коса больше находится под контролем оккупантов. Что касается херсонских островов, то постоянного контроля одной из сторон над ними нет.

Об этом в эфире телемарафона сообщил руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.

"В настоящее время, в принципе, это касается не только Потемкинского острова, это касается всей группы островов на этом направлении. Постоянного контроля над этими островами нет, однако огневой контроль за ситуацией на этих островах со стороны Сил обороны продолжается. Кинбурнскую косу больше контролирует противник", – рассказал Ерин.

По его словам, благодаря огневому контролю украинских бойцов противник не может на Кинбурнской косе сосредоточивать большое количество войск.

"Поэтому говорить о каком-то определенном контроле со стороны оккупантов можно, но сказать, что это какой-то большой контроль – нет", – отметил Ерин.

Он объяснил, что освобождение и островов, и Кинбурнской косы возможно только при общем освобождении нашей территории.

"Отдельное освобождение косы нецелесообразно, потому что там открытая местность и огневое поражение со стороны противника может нанести больший вред, чем мы получим преимущества при освобождении этой территории", – подытожил Ерин.