Кремль расстался с надеждой вернуть Херсон

Комментарии:

Высшее руководство России, похоже, рассталось с надеждой в ближайшем будущем отвоевать Херсон – единственный областной центр, который оккупантам удалось взять под контроль за все время вторжения в Украину.

Вместо подготовки к возвращению в город эвакуированных людей, власти, наоборот, выделяют дополнительные средства на переселение 100 тысяч человек в Россию.

Соответствующее поручение в конце декабря подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает Bloomberg со ссылкой на непубличный документ и источники, знакомые с ситуацией. В общей сложности переселение обойдется в 175 млрд рублей из бюджета-2023, дефицит которого, согласно проектировкам Минфина, составит почти 3 трлн рублей.

Переселенцам из Херсона российские власти обещают единовременную выплату в 100 тысяч рублей, а также сертификаты на жилье в субъектах РФ. По состоянию на конец декабря 11,4 тысячи человек подали заявления на получение сертификатов. Всего же из Херсонской области в РФ было вывезено около 70 тысяч человек.

О сдаче Херсона, который российская армия взяла под контроль в первые недели войны, глава Минобороны Сергей Шойгу и командующий группировкой Сергей Суровикин объявили 9 ноября — спустя месяц после того, как президент Владимир Путин подписал закон об аннексии четырех областей Украины.

Российские войска отошли на левый берег Днепра. Это, как утверждал Суровикин, должно было позволить «держать оборону» и «сохранить боеспособность» группировки, а кроме того, высвободить «часть сил и средств, которые будут задействованы для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях».