В парламенте после войны с оккупантами будут бороться с зарплатными «фопами»

Комментарии:

Нардепы смотрят за горизонт.

Глава парламентского налогового комитета Даниил Гетманцев заявил, что после войны Украине придется менять упрощенную систему налогообложения ради борьбы с "зарплатными ФЛП".

"Ни для кого не секрет, что упрощенная система используется для уклонения от уплаты зарплатных налогов. И эту практику нужно ликвидировать по одной простой причине: нам необходимо выбрать – членство ли в ЕС, или милые хорошие схемы уклонения от налогов. Соединить не получится. Война, конечно, не лучшее время заниматься борьбой с "зарплатными ФЛП".

И я придерживаюсь мнения, что нам пока вообще не стоит трогать предпринимателей по любым вопросам, касающимся зарплат. Если платят – низкий поклон и слава Богу", – заявил Гетманцев в интервью для «Дела»

Но, по его словам, "очевидно, что Украина не сможет обрести членство в Евросоюзе, имея подобные схемы уклонения".

"Поэтому рано или поздно нам придется заблокировать возможность использовать упрощенку для уклонения от налогообложения", – подчеркнул он.

По словам нардепа, есть два пути. Первый – разработать определенные критерии связанности, по которым можно определить участие предпринимателей-физлиц в подобных схемах.

Кстати, в парламенте уже обсуждают отмену льготной системы налогообложения, которая позволяет платить лишь 2% от дохода, с середины года.