США дают рекордный пакет помощи на $3 миллиарда, в котором есть оружие для контрнаступления

Комментарии:

Кроме артиллерии и бронетехники наши военные получат также неуправляемые ракеты для отстрела из самолетов.

Вечером 6 января Пентагон объявил об очередном, 29-м, пакете военной помощи для Украины. Его размер рекордный – более 3 миллиардов долларов, особенно, если учесть тот факт, что вся номенклатура оружия и амуниции будет непосредственно изъята из запасов Армии США.

Пентагон заявил, что по этому пакету помощи ВСУ получат 50 боевых машин пехоты Bradley с боезапасом в 500 противотанковых ракет TOW и 250 тысяч выстрелов в автоматические орудия калибра 25 мм. Также – 100 гусеничных бронетранспортеров M113, 138 машин HMMWV и 55 бронеавтомобилей класса MRAP.

Как пишет Defense Express, в новом пакете помощи предусмотрена поставка 18 САУ калибра 155 мм и 18 транспортно-заряжающих машин к ним без детализации типа САУ (хотя в СМИ уже последовали указания именно на M109A7 Palladin).

Также – передача 70 тысяч "классических" снарядов и 500 управляемых снарядов калибра 155 мм, 1200 снарядов типа RAAM для дистанционной постановки противотанковых мин и 10 тысяч выстрелов до 120 мм минометов. Кроме того, наши военные получат новую партию в 36 гаубиц калибра 105 мм и 95 тысяч снарядов к ним и неназванное количество дополнительных ракет к M142 HIMARS.

Обычно у нас принято сравнивать количество переданного боекомплекта со среднесуточным темпом отстрела как у наших войск, так и у рашистов.

Но 70 тысяч снарядов 155 мм + 95 тысяч снарядов калибра 105 мм можно сравнить и с такой величиной – во время успешного контрнаступления ВСУ на Харьковщине в сентябре 2022 года артиллеристы ВСУ отстреляли всего 32,5 тысячи боеприпасов за первые 5 дней боев. 100 тысяч снарядов и фактического наличия в "несколько десятков" тысяч боеприпасов.

Интересна также номенклатура пехотного вооружения из нового пакета военной помощи от США. Для начала – кроме уже заявленных 500 противотанковых ракет TOW, наши военные получат еще 2000 противотанковых ракет (неназванного типа). Также заявлена передача неназванного количества стрелкового оружия, тепловизоров и оптических приборов, и, пожалуй, самое интересное – передача противопехотных мин Claymore, из которых Советский Союз собственно и скопировал МОН-50.

Пентагон также официально подтвердил передачу зенитных ракет Sea Sparrow для противовоздушной обороны Украины, и как они будут адаптированы для отстрела из ЗРК "Бук" – отдельный технологический секрет.

Не меньший секрет, как будет происходить отстрел из наших самолетов неуправляемых авиационных ракет Zuni (по сути, в чем-то аналог наших неуправляемых ракет типов С-13 и С-25), о передаче которых в количестве 4 тысяч штук также заявил Пентагон. Ракеты Zuni имеют нестандартный для нашей авиации калибр 127 мм, соответственно для их отстрела понадобятся оригинальные пусковые блоки.

Если оценивать в целом номенклатуру вооружения в рамках 29-го пакета военной помощи от США, то это именно то, что нужно ВСУ для подготовки к новому контрнаступлению. Но очевидно, что нам требуются большие объемы оружия. И здесь остается ожидать, какие именно "пазлы" в общую картину перевооружения ВСУ приложат другие государства, союзники США и партнеры Украины.