Героя россии, подорвавшего «одним выстрелом пять бронетранспортеров», осудили за дезертирство

Комментарии:

Военнослужащего Романа Каштакова, получившего Героя России на войне в Украине, приговорили к двум годам условно.

Приговор 30-летнему контрактнику вынес Одинцовский гарнизонный суд по статье за самовольное оставление военной части. Его опубликовали на сайте суда.

Каштаков не явился из отпуска без уважительных причин, «не желая переносить тяготы и лишения военной службы», говорится в тексте приговора. Военнослужащий проводил время по своему усмотрению в Москве и Туле, пока не явился в ВСО СК РФ по Одинцовскому гарнизону — 6 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба суда

«Последний [Каштаков] принял решение не прибывать в зону специальной военной операции в поселок Уразово Белгородской области, так как решил побольше отдохнуть и морально восстановиться», — говорится в решении суда.

Каштаков самостоятельно заявил в правоохранительные органы о том, что не явился в срок из отпуска к месту службы. Суд учел это как смягчающие обстоятельства.

Кроме того, суд также учитывал, что Каштаков получал государственную награду и участвовал в войне в Украине. При этом суд ссылался на выписку из приказа, согласно которой военный с 18 февраля по 23 июня находился в «служебной командировке» в Белгородской области.

Имя Романа Каштакова фигурирует в разделе «Герои Z» на сайте Минобороны. Он служил наводчиком мотострелкового батальона, говорится в его описании на портале министерства. Об этом же говорится и в приговоре суда.

В марте 2022 года кремлевское СМИ «Комсомольская правда» рассказывало, как сержант-наводчик Роман Каштаков, попал под массированный обстрел. По ее данным он был удостоен высшей госнаграды.

Защищая колонну, Каштаков «поразил грузовик с боеприпасами, в результате взрыва которого вылетающими снарядами было уничтожено пять бронетранспортеров и более трех националистов», говорится в его профиле на сайте Минобороны.

За это ему в июне предоставили 10-дневный отпуск, из которого он вовремя не вернулся.