В Киево-Печерской Лавре впервые Рождественскую службу ведет предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний

Комментарии:

Впервые рождественская служба Православной церкви проходит в Киево-Печерской лавре.

Богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе ведет митрополит Эпифаний. В ПЦУ отметили, что "это историческое событие состоится с Божьей помощью, благодаря общественной поддержке и пониманию со стороны государства".

Рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры и близлежащие территории охраняет полиция. Туда пропускают через металлоискатели.

2 декабря Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали в качестве монастыря в составе ПЦУ. Министр культуры Александр Ткаченко пояснил, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ в ПЦУ.

5 января Ткаченко сообщил, что Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры официально вернули в государственное пользование. Наместник Лавры от УПЦ Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений.

Министерство культуры и информационной политики дало разрешение на проведение Рождественской службы предстоятеля Православной церкви Украины Митрополита Епифания в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры с 8:00 до 12:00.

"Сердечно поздравляем с праздником Рождества Христова – с событием вечной радости, ценность которой не уменьшилась даже за более двух тысяч лет, и которая не угаснет, пока будет этот мир и век. Как Вифлеемская звезда, осветившая темное ночное небо и указавшая путь мудрецам, так Сам Иисус Христос есть тот Свет, который во всякой темноте светит, и никакая тьма победить Его не может, найдем же этот Свет в своих сердцах, не дадим уныния, злу или нелюдям его погасить. прославляем Новорожденного Спасителя на родном языке, в родных святынях, единственным, непобедимым, свободным народом. И никакая тьма нам не страшна – потому что с нами Бог!", – сказал Епифаний.