Что такое антигистаминные: простыми словами о фармакологии

Комментарии:

Когда аллерген или раздражитель попадает в ваше тело, иммунная система тут же пытается ему противостоять. Активируется до этого мирно спящий гистамин. В результате вы получаете отек слизистой, высыпания на коже или другие неприятные симптомы. В борьбе с этим помогают антигистаминные препараты, заказать их можно в МИС Аптека 9-1-1.

Коротко об антигистаминных лекарствах

Все антигистаминные препараты блокируют работу гистамина в организме. Это химическое вещество изначально предназначено для регулировки сна. Именно поэтому иногда после противоаллергенных веществ хочется спать, рассеивается внимание.

Гистамин вызывает аллергические реакции:

  • отек слизистой — в носу, горле, легких или бронхах;
  • нарушение в работе желудка и кишечника;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой (тахикардия, например).

Все антигистаминные средства делят на три поколения. Разберемся с их работой подробнее.

3 поколения препаратов

В зависимости от поколения лекарственных средств меняется длительность их действия. Не назначайте себе самостоятельно лечение. Часть лекарств влияет на нервную систему и сердце.

Первое поколение отличается быстрым и краткосрочным эффектом, которое способно снимать напряжение и спазмы практически сразу же. Однако довольно неприятный побочный эффект — сонливость, лучше не принимать его перед важными событиями.

Второе поколение не дает седативного эффекта. А длительности его хватает на сутки — выпивают примерно одну таблетку в сутки, чтобы избежать передозировки. Лекарство активнее убирает неприятные симптомы аллергии. Их назначают для продолжительного лечения.

Третье поколение действует быстрее всего. Лекарства намного скорее попадают из желудка в другие органы и начинают свое действие. Они не вызывают седативного эффекта (рассеянности и желания спать) и не делают вас зависимыми. Часто именно эти препараты используют при лечении высыпаний, которые сопровождаются зудом и покраснениями. При крапивнице лекарства третьего поколения наиболее эффективны.