Индексация в марте и перерасчет в апреле: какие изменения произойдут в пенсионном обеспечении украинцев в 2023 году

Комментарии:

В этом году повышения размера минимальной пенсии (с декабря — 2093 гривни) не будет, однако пенсионеры могут рассчитывать на индексацию выплат.

Как пишет издание На пенсии, особое внимание будет уделено индексации пенсий госслужащим и научным сотрудникам. Также планируется перерасчет минимальных пенсий чернобыльцам, а с 1 апреля 2023 года — автоматический перерасчет пенсий гражданам, которые продолжают работать.

Ожидается, что пенсии чернобыльцам в 2023 году будут такими, как средняя зарплата в Украине. Возможно, этот показатель вырастет до 18 261 грн.

Для людей с 1-й группой инвалидности общий размер пенсии — 100% среднего заработка, для 2-й группы — не ниже 80%, с 3-й — не менее 60%.

Прогнозируются также дополнительные выплаты людям, получающим пенсию меньше минимальной, а также пенсионерам за сверхурочный год стажа (женщины — 30 лет, мужчины — 35) — по 20,93 грн.

Пенсия по инвалидности будет зависеть от группы инвалидности:

  • с 1-й группой и страховым стажем от 1 до 10 лет, в зависимости от возраста определения инвалидности, будут иметь 100% размера пенсии по возрасту;
  • со 2-й группой инвалидности и страховым стажем от 1 до 14 лет — 90% пенсии по возрасту;
  • с 3-й группой инвалидности и страховым стажем от 1 до 14 лет — 50% пенсии по возрасту.

Размеры пенсий по потере кормильца будут следующие:

  • на одного нетрудоспособного члена семьи — 50% пенсии по возрасту;
  • на двоих и более нетрудоспособных членов семьи — 100% пенсии по возрасту.

Если же речь идет о кормильце-военнослужащем, то выплаты зависят от причин смерти:

  • При исполнении обязанностей военной службы — 70% денежного довольствия погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи — отца, жены (супруга), или другого нетрудоспособного члена семьи, если право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи.
  • 50% денежного довольствия погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи, если право на пенсию имеют два и более нетрудоспособных члена семьи (кроме родителей, жены или мужа).
  • 30% денежного довольствия кормильца — если он погиб из-за несчастного случая и это не связано со службой.