Помощь по безработице в 2023 году: кто будет получать максимальные 6700 гривен, а кто - всего тысячу

Комментарии:

Гражданам, получившим статус безработного, в этом году уменьшили выплаты. Если раньше максимальная выплата была на уровне 150 процентов минимальной зарплаты, то сейчас она равна «минималке».

Как сообщают в Киевском городском центре занятости, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», во время действия военного положения максимальный размер пособия по безработице не может превышать размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на 1 января календарного года. Сейчас это — 6 700 гривен.

Продолжительность выплат по безработице — до 90 календарных дней. Исключение сделано для людей, оставшихся без работы за год до выхода на пенсию и имеющих необходимый для ее назначения страховой стаж. В таком случае им будут выплачиваться пособия в течение 360 календарных дней.

Минимальные выплаты – 1000 гривен – будут получать безработные, которые в течение 12 месяцев перед регистрацией в центре занятости имеют страховой стаж менее семи месяцев.

Напомним, что время, когда человек состоял на учете в центре занятости, относят к страховому стажу.

Эксклюзивное интервью с министра соцполитики Оксаной Жолнович «Что будет с субсидиями, есть ли деньги на пенсии и социальные выплаты, кто получит дополнительную помощь от президента» читайте на нашем сайте.