С херсонского направления вражеская группировка переброшена в Донецкую область, – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация по состоянию на утро 3 января.

Начались 314 сутки российского широкомасштабного вторжения.

Накануне противник нанес шесть ракетных и 52 авиационных удара, совершил 77 обстрелов с РСЗО. Все 27 БПЛА "Шахед-136", которые применил противник, сбиты Силами обороны Украины.

Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.

Противник в Донецкой области усиливает группировки на Новопавловском направлении за счет подразделений, переброшенных с Херсонщины.

На Херсонском направлении противник не прекращает артобстрелы населенных пунктов вдоль правого берега Днепра. В частности, постраждала гражданская инфраструктура населенных пунктов, Зеленовка, Инженерное, Молодежное, Антоновка и Берислав, Херсон. Есть пострадавшие посреди мирного населения.

Противник продолжает нести потери. Подтверждено огневое поражение подразделениями сил обороны Украины 31 декабря живой силы и военной техники противника в Чулаковке. Там 500 раненых и убитых.

1 января нанесен удар по врагу возле Федоровки, количество потерь – уточняется.

Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также пять ударов по ЗРК.

За сутки наши защитники сбили вертолет Ка-52 и три разведывательных БпЛА типа "Орлан-10". Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины разбили вражескую РЛС.