В ДНР заявили, что мобилизованные в Макеевке сами виноваты в своей гибели

Комментарии:

В ночь на 1 января 2023 года в результате удара в оккупированной Макеевке (Донецкой области) разрушено здание местного училища №19, в котором располагались мобилизованные российские военные. По разным данным, там могли погибнуть от нескольких десятков до сотен оккупантов.

Удар по зданию Макеевского профессионально-технического строительного училища пришелся, по всей видимости, как раз в тот момент, когда российское ТВ транслировало новогоднее обращение диктатора Владимира Путина. Само училище находится в Кировском районе, недалеко от линии фронта.

Информация об ударе сразу разлетелась по российским пабликам. Судя по видео с последствиями, здание разрушено полностью.

По разным данным в результате трех прицельных ударов HIMARS оккупанты РФ потеряли 700 человек личного состава: 400 погибших и 300 раненых. Хотя официально минообороны рф признало погибшими 63 человека.

Здание училища полностью уничтожено. Первый удар был в 23:57, второй – 23:59, третий – 00:00.

***

Причиной удара ракетами HIMARS по зданию ПТУ № 19 в Макеевке стала «сотовая активность» мобилизованных, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах самопровозглашенной ДНР.

«Предварительно, причиной попадания HIMARS послужило активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов. Противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов», — отметил источник.

О том, что «вся связь пеленгуется», а потом «по ней работают» украинские силы, ранее писал замминистра информации самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов. «Наверное, лучше, когда эти абоненты рассредоточены по площади, чем в одной точке», — указывал он.

***

Большинство мобилизованных в здании ПТУ были из Саратовской области. Однако оказались среди них и призывники из Самарской области, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров. «Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», – отметил он в официальном комментарии.