Николаевские власти сдали в аренду «Сказку» на неприемлемых условиях, – Апелляционный суд

Комментарии:

Суд признал недействительным договор аренды

Юго-западным апелляционным хозяйственным судом оставлено в силе решение хозяйственного суда Николаевской области о признании недействительным договора о предпринимательской деятельности на территории детского городка «Сказка».

Как установила Окружная прокуратура города Николаева, заключенная сделка фактически является договором аренды коммунального имущества. И управление культуры Николаевского горсовета не имело права его заключать. Кроме того, размер арендной платы не соответствует Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества». Прокуратура считает, что местный бюджет ежегодно недополучает от такого использования имущества почти 3 млн. грн. В договоре прописано, что в высокий сезон коммерсант платил в городской бюджет по 80 тысяч гривен ежемесячно, в зимний – по 30 тысяч.

Кроме того, заключение договора в течение длительного времени исключило использование детского городка по назначению – для проведения досуга родителей с детьми.

Исходя из всего вышеописанного, прокуратура потребовала расторгнуть договор. Все судебные инстанции поддержали эту позицию. Точку поставил Юго-западный апелляционный хозяйственный суд, который оставил в силе решение хозяйственного суда Николаевской области о признании недействительным договора о предпринимательской деятельности на территории детского городка «Сказка».

Отметим, что предприниматель Александр Скрыпин, которому отдали в аренду «Сказку», уже давно сотрудничает с Николаевской мэрией. Именного его фирма «Аттракцион-Инвест» – бессменный организатор Новогоднего городка на Соборной площади с качелями, каруселями и катком. Причем, 2017 году город провел линию электропитания и оплатил электроэнергию, израсходованную катком и аттракционами.