Газ в Европе на торгах упал ниже 800 долларов за тысячу кубометров

Комментарии:

Цена на газ в Европе на торгах опустилась ниже 800 долларов за тысячу кубометров.

Это впервые с 16 февраля. Причина падения – аномально теплая зима в Европе. Прогнозы предполагают, что средняя температура на северо-западе Европы в канун Нового года будет почти на 8,5 градуса выше долгосрочного среднего значения. Примерно на 8 градусов выше среднего будет температура и в новогоднюю ночь.

— По прогнозу, в Берлине в начале 2023 года будет около 15 градусов, при том, что средняя температура здесь в это время года обычно близка к нулю. В Париже и Цюрихе температура в первый или второй день следующего года может достичь 18 градусов. При этом середина отопительного сезона в Европе приходится на 15 января, и если в дальнейшем не будет экстремально холодной погоды, то региону удастся избежать кризисного сценария, — пишет издание.

Между тем жители Европы также экономят, а в условиях падения спроса, запасы газа расходуются не так быстро, как ожидалось. За счет этого также снижаются и цены.

-В результате газовые хранилища Германии заполнены на 88,8%, что почти на 15 процентных пунктов превышает средний показатель за 10 лет. Аналогичная ситуация во всем Европейском Союзе, где уровень хранения составляет 83,1%, что на 30 процентных пунктов выше, чем в это время в 2021 году. До конца отопительного сезона в марте газа должно хватить практически при любом сценарии. А это значит, что пополнить запасы на 2023−24 годы будет проще, чем ожидалось, — отмечает Bloomberg.