Николаевщина удивляет хлебом из амаранта

Комментарии:

Война внесла свои коррективы и в работу производителей амарантового хлеба ТМ «GRAND amaranth» Николаевской области.

Главной проблемой для них стало наличие муки для выпечки. Долго размышляли, колебались, экспериментировали и приняли решение о расширении линейки безглютеновой цельнозерновой муки.

Основательница компании GRAND amaranth Екатерина Рахманова с амарантом познакомилась в 2016 году и начала его изучать.

«Очень увлеклась целебными свойствами амаранта, ведь это уникальное растение. Было большое желание создать уникальный полезный продукт, а именно хлеб, ведь настоящего амарантового хлеба, состоящего из 100% амарантовой муки, не было, и сейчас в Украине не существует. А хлеб с добавлением 5-10% не амарантовый, как это отмечают отдельные производители», — рассказывает Екатерина Рахманова.

Производителям удалось изготовить хлеб исключительно из амарантовой муки. Принципиально для них было создание продукта без глютена, лактозы, сахара, дрожжей, крахмала и других вредных составляющих. Шли до этого почти три года, изучали, анализировали три года ежедневных экспериментов. Большим достижением стало производство веганского амарантового хлеба на закваске.

Наибольшей проблемой после начала войны стало наличие амарантовой муки: запасы закончились, а заказать новую партию не удалось, поэтому приняли решение самостоятельно перерабатывать семена амаранта в муку. Таким образом у компании появился новенький device на производстве – мельница.
По словам владелицы бренда, непосредственно сам амарант, они закупают у Ассоциации амаранта Украины. «Ассортимент постоянно расширяем. По хлебу сейчас 6 позиций, еще две новинки скоро станут доступными. Также есть булочки обычные амарантовые, булочки для бургеров, полезные вкусности, снеки, десерты, бисквиты, мука и смеси для выпечки хлеба и пиццы в домашних условиях», — рассказывает Екатерина Рахманова.

Продукция ТМ «GRAND amaranth» представлена почти во всех крупных городах страны — в основном в магазинах здорового питания и некоторых сетях супермаркетов, сообщает agroreview.com.