В прифронтовой Николаевщине за год трудоустроились восемь тысяч безработных, – служба занятости

Комментарии:

В Николаевской области уменьшилось количество людей, имеющих статус безработных.

В 2022 году этот показатель составляет 36 тысяч человек, что на 21 процент меньше, чем в том году.

В течение 2022 года более восьми тысяч безработных трудоустроились, а пособие по безработице получили 31 тысяча человек.

"Наибольшее количество обращений было в течение мая-июня, когда мы регистрировали три, три с половиной тысячи безработных. Начиная с июля, зарегистрированных становилось чуть меньше и в течение ноября-декабря получали статус в среднем тысяча безработных", – цитирует «Суспільне» Людмилу Алпееву, заместительницу директора Николаевского областного центра занятости.

В Николаевской области почти вдвое уменьшилось и количество работодателей, с которыми сотрудничала областная служба занятости.

"В течение года мы привлекли к сотрудничеству более двух тысяч работодателей и наполнили базу данных более девяти тысяч вакансий. Но это вдвое меньше, чем в прошлом, когда у нас было 20 тысяч вакансий", – говорит Людмила Алпеева.

Сейчас центр занятости предлагает 400 вакансий, большинство из которых входят в такие сферы, как государственное управление, здравоохранение, перерабатывающая промышленность, торговля, образование, транспорт и сельское хозяйство.

Приоритетным направлением работы была помощь вынужденным переселенцам. "В этом году за услугами службы занятости обратилось 1300 внутренне перемещенных лиц, из которых триста уже получили работу", – говорит Людмила Алпеева.