Пеле обрел бессмертие в футболе – мир скорбит о кончине лучшего спортсмена XX века

Комментарии:

«Сантос» опубликовал сообщение в связи со смертью Пеле.

В Бразилии умер Пеле – футболист, которого многие считают самым великим игроком всех времен и народов. Ему было 82 года.

Он был признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом XX века по версии МОК.

Бразилец выступал за клуб «Сантос» из штата Сан-Паулу с 1956 по 1974 год, шесть раз выиграв чемпионат страны, дважды – Кубок Либертадорес, а также иные трофеи.

Пеле – единственный футболист в истории, трижды выигрывавший чемпионат мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 году).

В финальных турнирах ЧМ он провел в общей сложности 14 матчей и забил в них 12 мячей, в том числе 3 – в победных финалах.

Всего за сборную Бразилии – 77 голов в 92 играх (с 1957 по 1971 годы). Его рекорд продержался более 50 лет и только недавно был повторен Неймаром.

На клубном уровне Пеле выступал за бразильский «Сантос», с которым дважды выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок (в 1962 и 1963 году), и американский «Нью-Йорк Космос».

«Сантос» выложил картинку с золотой короной, на которой указаны годы жизни футболиста, и подписал ее одним словом: «Вечный».

Линекер о смерти Пеле: «Он покинул нас, но обрел бессмертие в футболе»

«Пеле умер. Самый божественный из футболистов и самый жизнерадостный из людей. Он играл в такой футбол, к которому приблизились лишь немногие избранные.

Трижды он поднимал самый желанный золотой трофей в этой прекрасной желтой футболке. Он покинул нас, но в футболе он обрел бессмертие. Покойся с миром, Пеле», – написал бывший игрок сборной Англии.

Криштиану Роналду выразил соболезнования в связи со смертью Пеле.

«Мои глубочайшие соболезнования всей Бразилии и, в частности, семье мистера Эдсона Арантиса ду Насименту. Простого «прощай» вечному королю Пеле не будет достаточно, чтобы выразить боль, которая охватывает в этот момент весь футбольный мир.

Вдохновение для стольких миллионов, эталон вчера, сегодня, всегда. Привязанность, которую он всегда проявлял ко мне, была взаимной во всех моментах, которые мы разделяли, даже на расстоянии.

Он никогда не будет забыт, и память о нем будет вечно жить в каждом из нас, любителей футбола. Покойся с миром, король Пеле» – написал форвард сборной Португалии.

Бобби Чарльтон – о Пеле

Бывший капитан сборной Англии и "Манчестер юнайтед" Бобби Чарльтон однажды сказал, что футбол придумали ради Пеле.

Молниеносная скорость передвижения по полю сочеталась у него с убийственной точностью ударов по воротам.

Пеле был не только спортсменом, но и общественным деятелем, боровшимся за экологию и улучшение жизни бедняков.

У себя на родине он стал национальным героем, в мире – спортивным кумиром для миллионов.

Разрешите представиться, я Рональд Рейган

1997 году королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари. Когда он посетил Вашингтон, чтобы помочь популяризировать игру в Северной Америке, именно президент США первым протянул ему руку: "Меня зовут Рональд Рейган, я президент Соединенных Штатов Америки, но вам не нужно представляться, потому что все знают, кто такой Пеле".