Сбито 54 крылатых ракеты, ЧВК «Вагнер» зализывает раны в Беловодске, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Оперативная информация по состоянию на шесть вечера 29 декабря.

Продолжается 309 сутки российского широкомасштабого вторжения.

На Херсонском направлении враг проводит перегруппировку войск на другие направления, усиливается подразделениями территориальных войск, ведет позиционную оборону.

Утром оккупанты нанесли массированный ракетный удар по территории Украины. Противник осуществил пуски крылатых ракет воздушного и морского базирования, управляемых зенитных ракет к ЗРК С-300 по объектам энергетической и гражданской инфраструктуры в восточных, центральных, западных и южных регионах Украины.Было применено 69 крылатых ракет. Силы обороны Украины уничтожили 54 из них.

Также в течение дня противник нанес 10 ракетных, 23 авиационных удара и совершил 14 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам по линии столкновения.

На Херсонском направлении враг вел обстрелы позиций наших войск из танков, минометов и ствольной артиллерии в районах Змиевки, Антоновки, Зеленовки, Днепровского, Велетенского на Херсонщине.

Противник продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на оккупированной территории для лечения раненых. В Беловодске Старобельского района Луганской области лечат более 100 представителей ЧВК "Вагнер". В Токмаке на территории так называемого "военного госпиталя" лечат около 120 раненых.

В Донецке захватчики организовали вывоз медицинского оборудования и медицинских работников из Донецкой областной клинической больницы имени Калинина в Мариуполь.

28 декабря, в районе Бердянска Запорожской области ликвидировано более 50 оккупантов.

Украинская авиация нанесла 12 ударов по районам сосредоточения захватчиков и удар по позиции ЗРК. Наши ракетчики и артиллеристы за сутки поразили четыре пункта управления и три района сосредоточения живой силы оккупантов.