Во Франции по запросу ГБР задержан один из богатейших бизнесменов Украины

Комментарии:

По запросу Государственного бюро расследований французские стражи порядка задержали экс-нардепа, акционера банка АО «Банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго в элитном курорте Куршевель.

Об этом 28 декабря сообщило Государственное бюро расследований.

– 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля представители криминальной полиции Французской Республики задержали акционера банка АО «Банк «Финансы и Кредит». После попыток оспорить правомерность задержания фигурант согласился пойти вместе с представителями компетентных органов Франции, – говорится в заявлении.

В настоящее время готовится необходимый пакет документов для его экстрадиции из Французской Республики в Украину. Сегодня запланировано избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери.

В рамках расследования уголовного производства Жеваго было доложено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. Они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

Следователи ГБР подготовили ходатайство о заключении под стражу к получению требования о выдаче (экстрадиции) экс-нардепа в 38 стран. В течение нескольких месяцев продолжалось тесное взаимодействие с правоохранителями разных стран, в том числе органами юстиции, жандармерии и полиции Французской Республики.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен – корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Справка

Константин Жеваго – 48-летний украинский бизнесмен и политик. Народный депутат 3, 4, 5, 6, 7 и 8 созывов, исполнительный директор Ferrexpo, бенефициар банка "Финансы и кредит". Жеваго занял 5-е место в рейтинге 20 самых богатых людей Украины в 2022 году по версии Forbes с состоянием $1,4 млрд. Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015-м. Жеваго в последние три года не появлялся в Украине. В 2019 году Генпрокуратура объявила его в международный розыск.