Николаевские артиллеристы на юге страны с М777 охотятся за убийцами мирного населения

Комментарии:

Крым на очереди

На их счету разбиты российские артиллерийские батареи, тысячи ликвидированных оккупантов и не один десяток уничтоженных вражеских складов боеприпасов.

Сегодня на Херсонском направлении пушки 406-й отдельной артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова охотятся не за врагом, а за убийцами гражданского населения.

- Главная наша задача сегодня — контрбатарейная борьба. Для нас это не враг уже давно, это убийцы, которые только и могут, что убивать гражданских, разрушать города и поселки, — рассказывает заместитель командира с позывным «Звонарь».

Для этого пушкари используют уже хорошо известную американскую гаубицу М777, управлять которой они учились за границей. Защитники и сегодня уже в боевых условиях продолжают ежедневно совершенствовать свои навыки.

Сейчас их цели разные — минометный расчет, артустановка, пехота врага, где-то в посадке оборудовала свои позиции. Гаубицы разворачивают буквально через несколько минут на разных позициях. Выстрел. Перезарядка. Еще один выстрел. В общем, только за минуту 155-мм гаубица способна сделать таких пять и поразить цель на расстоянии до 40 километров.

- Сегодня мы эффективно отработали по враждебной цели, минометному расчету. Сейчас замаскировались и ожидаем, — говорит артиллерист с позывным «Одиссей».

Ожидать новых целей пришлось недолго. Вражеская артиллерия снова обстреляла мирный Херсон. Поэтому пушкари быстро застегивают бронежилеты и бегут к орудию. Основные вводные, тип снаряда, координаты, приходятся на ходу.

— Счет шел на минуты, потому что враг понимал, что может получить в ответ. И сегодня он свое получил, – рассказал после выполнения боевого задания воин с позывным «Хамп». — В нашем подразделении слаженная работа, не один расчет здесь выполняет задачи по утилизации русских.

Высокоточная и грозная, маневренная, дальнобойная, мощная, и самое главное — легкая и точная. Такую оценку дают пушки артиллеристы морской пехоты, демонстрируя свою американскую красавицу.

После девяти месяцев ожесточенных боев на разных участках фронта, ребята пока не мечтают об отдыхе.

— Мы здесь, чтобы защитить свое будущее, своих детей, жизнь своих родных. Я сам херсонский и у меня сердце кровью обливается, что эти убийцы делают с городом, — рассказывает артиллерист по позывному «Артисту». — Да, хотя рождественские и новогодние праздники продолжаются, мысленно у нас только одно — выбить эту сволочь отсюда. Освободим Херсонщину, другие украинские территории, а дальше скажу так: Крым – ждите, мы идем к вам!

Дмитрий Завтонов, журналист АрмияInform