Экс-прокурор из Николаева, который наводил ракеты на город, оставшуюся жизнь проведет за решеткой

Комментарии:

Экс-руководителю Николаевской окружной прокуратуры Геннадию Герману, корректировавшему огонь оккупантов по городу, присудили пожизненное заключение, сообщает ua.news

Его признали виновным в государственной измене. Такое решение вынес Приморский суд Одессы.

На сторону оккупантов Герман перешел в начале марта. Он связался с представителем одного из средств массовой информации рф и заявил о желании сотрудничать. Далее начал получать задания от кураторов из спецслужб России и передавать им информацию.

Герман сообщал о позициях ВСУ в Николаевской области, персональных данных украинских военнослужащих и сотрудников ГСЧС, паролях для прохождения блокпостов, результатах обстрелов и общей оперативной ситуации в регионе.

Кроме того, корректировал огонь по гражданским и военным объектам и информировал оккупантов о задержанных в Николаевской области российских военнопленных – сколько их, где они содержатся и в каком состоянии. Для получения данных Герман использовал своих подчиненных и коллег, а также служебные связи.

Считается, что россияне получали информацию от прокурора с 4 марта по 4 апреля. За это время в регионе погибли, по меньшей мере, 112 гражданских и 383 военнослужащих ВСУ. Также было разрушено большое количество критической инфраструктуры.

Перед задержанием за Германом велась слежка, в том числе аудио и видеофиксация. Кроме того, чтобы доказать совершение преступления, Герману несколько раз передавались имитационные списки с данными о погибших украинских военных и спасателях, переданные россиянам. Протоколы следственных экспериментов есть в материалах дела.
Задержан Герман 4 апреля. На следующий день ему сообщили о подозрении, а 6 апреля отправили в СИЗО.