В николаевских лесах уже нет оккупантов: только птицы и звери – чем их нельзя кормить

Комментарии:

В Николаевской области работники Национального природного парка «Бугский Гард» провели зимнюю подкормку диких животных.

С наступлением холодов, особенно когда формируется снежный покров, животным труднее добывать пищу, голодные животные слабеют.

Как сообщает Национальный природный парк "Бугский Гард" помощь с кормами оказала зоозащитная организация UAnimals – всеукраинское гуманистическое движение, борющееся за права животных.

Природоохранники регулярно проверяют состояние «лесных столовых», при необходимости ремонтируют, устанавливают новые и пополняют запасы корма. Это позволит зверям восстановить силы и будет способствовать их выживанию, когда привычная природная пища будет труднодоступна из-за морозов и снега.

Кстати, природоохранники рассказали, что нельзя класть в кормушки.

Кормить птиц нельзя
• черным хлебом, сухарями – там много соли и дрожжей, что может вызвать расстройства желудка у птиц;
• соленой, кислой, пряной и острой пищей;
• жареной пищей;
• цитрусовыми и бананами;
• пшеном (в отличие от проса, пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов).

Важно понимать, что птицы редко погибают именно из-за отравления, но оно ведет к ослаблению организма птицы и ее заболевания, что может привести ее к смерти.

Что можно класть в кормушку: семена подсолнечника; несоленое сало, смесь семян; фрукты и ягоды, арахис (не соленый и не жареный), просо, овес или пшеницу, шишки и желуди, каши – сухие или полусваренные.

Эти продукты полезны для птиц. Большинство из них отличается высокой калорийностью и поможет птицам запасти достаточно энергии, чтобы пережить холода.