В Николаевской области нарушаются графики отключений электроэнергии, – Минэнерго

Комментарии:

Министерство энергетики Украины устроило проверку операторов системы распределения электроэнергии и выявила нарушения графиков отключений во всех регионах.

Пресс-служба ведомства в Facebook назвала нарушителей, и как их будут наказывать.

Минэнерго, НКРЭКУ и Госэнергонадзор получили от украинцев большое количество жалоб на нестабильные поставки электроэнергии или несправедливое распределение. Как показала проверка, чаще всего поставщики нарушают графики в Волынской, Киевской, Полтавской, Николаевской, Одесской областях и Киеве. Меньше нарушений в настоящее время выявлено в Ивано-Франковской, Кировоградской и Ровенской областях.

НКРЭКУ также выявила нарушения со стороны колл-центров 10 компаний-распределителей. В отношении 12 операторов системы распределения регулятор начал проверки относительно неравномерных и несправедливых графиков отключения электроэнергии, а также о неправильном информировании о перерывах в электроснабжении: в Киеве, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях.

"В случае, если операторы систем распределения не будут соблюдать предписания контролирующих органов и не устранят выявленные нарушения, к их руководителям будут применяться персональные административные взыскания", — заявил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

По приказу Минэнерго специалисты Госэнергонадзора должны ходить с внеплановыми проверками по объектам энергетической инфраструктуры до тех пор, пока в Украине действует военное положение. Сотрудники ведомства также будут дежурить на диспетчерских пунктах операторов в утренние и вечерние пиковые часы, чтобы контролировать соблюдение графиков включения-отключения электроснабжения.

Министр энергетики Герман Галущенко напомнил, что из-за российских обстрелов энергосистема Украины сильно повреждена и не может обеспечить всех потребителей. Украинские электростанции не могут вырабатывать достаточное количество электроэнергии, а пропускная способность магистральных сетей сильно ограничена.

Энергетики установили такие приоритеты распределения электроэнергии:

  • Критическая инфраструктура, в том числе медучреждения и тепловые станции;
  • Объекты военно-промышленного комплекса, обеспечивающие оборону страны;
  • Предприятия по производству критически важных товаров и продуктов;
  • Жилые дома.