Татарстан пошел против Москвы – меняют конституцию

Комментарии:

Москва, терпя поражение в войне с Украиной, ослабла.

Российские регионы это чувствуют и начали открыто высказывать неповиновение. Первым взбунтовался Татарстан, пишет "Диалог".

Местные власти отказываются выполнять федеральный закон РФ о переименовании должности «президента» республики в «главу». Госсовет Татарстана принял поправки к республиканской Конституции, согласно которым должность главы региона будет называться не «президент», а «раис», что переводится с арабского языка как «вождь, лидер, руководитель».

Важно, что, согласно решению Госсовета Татарстана, изменения вступят в силу только после 2025 года, когда истечет срок полномочий действующего президента Татарстана.

Налицо открытое неповиновение Москве со стороны республики, очевидно, желающей сохранить остатки своей национальной особенности и независимости.

Эта история сильно возмутила военного преступника Игоря Стрелкова (Гиркина), не скрывающего свои ультраправые, нацистские взгляды. Он в Telegram разразился гневным постом, в котором фактически спрогнозировал войну Татарстана с Москвой.

«Рукой подать до ханов и эмиров... А там, глядишь, республиканские министры получат красивый титул «паша», чиновники станут... кто «беем», а кто «агой», судей переименуют в «кади» («казы»), солдаты превратятся в «сарбазов», а русские – в «урусов». Потом подоспеет шариат вместо непонятного законодательства рф... Может, даже снова на Москву в набеги ходить получится», – возмущался российский диверсант.

Конфликт прокомментировал российский политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) в Telegram. Он пришел к выводу, что Татарстан переиграл Кремль.

«Формально требование Центра будет удовлетворено, фактически особый статус татарстанского руководства остается, выделяя его среди всех прочих регионов», – рассказал эксперт.

Татарстан – единственная республика в рф, руководителем которой является президент. Особый статус органов власти в Татарстане был закреплен в договоре от 1994 года. В 2017 году срок действия этого документа истек. Федеральные власти его не продлили, при этом сохранили в Татарстане наименование "президент". В 2020 году Рустам Минниханов снова был переизбран на этот пост.

В декабре 2021 года президент Владимир путин подписал закон "О публичной власти", который в том числе запрещает главам регионов называться президентами. Депутаты Госсовета Татарстана выступили против этой нормы. Вместе с тем в законе о публичной власти есть статья, в которой говорится, что в соответствии с конституцией субъекта РФ с учетом исторических, национальных или иных традиций данного субъекта может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта.