На кургане эпохи поздней бронзы, разграбленной черными археологами, установят охранную доску, – прокуратура Николаевской области

Комментарии:

Благодаря прокуратуре защищен памятник археологии – курган поздней бронзы.

Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск Баштанской окружной прокуратуры. Речь идет об обязательстве органа местного самоуправления принять меры по надлежащей защите и содержанию памятника археологии – кургана поздней бронзы, который был поврежден «черными археологами».

Суд согласился с позицией прокурора, что бездействие местных органов охраны культурного наследия и отсутствие каких-либо ограничительных и защитных знаков создает опасность не только для самого памятника. Это может привести к потере исторических культурных ценностей, но и для окружающих, учитывая опасность образовавшегося котлована вследствие разрушения кургана.

Суд обязал орган местного самоуправления принять меры по надлежащей защите и содержанию памятника археологии, в том числе путем установления в пределах территории памятника охранной доски и ограды, сообщили пресс-службе прокуратуры Николаевской области.